Карта Клубы Группы Участники Правила Поиск

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Притчи
Vnezapnaja 
Цитировать сообщение

Недёрганая,безмандражная оптимистка размера XXS
Group Icon
Профиль [9]
Давайте выкладывать здесь притчи,которые нам при прочтении приглянулись.Так сказать,освоим коллективно народную мудрость!

Вот одна неплохая:
"Древний сундук Нури Бея

Нури Бей был вдумчивый и всеми уважаемый афганец. Он был женат на женщине гораздо моложе него.
Однажды вечером, когда он вернулся домой раньше обычного, к нему подошел его преданный слуга и сказал:
— Ваша жена, моя госпожа, ведет себя подозрительно. Сейчас онанаходится в своей комнате. Там у неё стоит огромный сундук,принадлежавший раньше вашей бабушке. Он достаточно велик, чтобывместить человека. Обычно в нём хранились только старые кружева. Ядумаю, сейчас в нём есть что-то ещё. Она не позволила мне, Вашемустарому слуге и советчику, заглянуть в него.
Нури Бей вошёл в комнату жены и нашёл её в беспокойстве, сидящей перед массивным деревянным сундуком.
— Не покажешь ли ты мне, что в этом сундуке? — спросил он.
— Это всё из-за подозрений слуги? Вы мне не верите?
— Не проще ли открыть сундук, не думая о том, чем это вызвано?
— Боюсь, это невозможно.
— Он что, заперт?
— Да.
— А где ключ?
Она показала ему ключ и сказала:
— Прогоните слугу, и вы его получите.
Нури приказал слуге уйти. Женщина протянула ему ключ и удалилась, явно смущённая.
Долго размышлял Нури Бей...
Затем позвал четырех садовников из своих слуг. Вместе они отнесли ночью сундук в отдаленную часть сада и закопали его, не открывая.

И с тех пор об этом ни слова."
PMВ КонтактеICQКлубыАльбом
B@T 
Цитировать сообщение

ЭСТОНЕЦ
Group Icon
Профиль [10]
Некий человек приехал в Хелм, желая задать вопрос рабби Бен Кадишу, святейшему среди раввинов IX века и, возможно, величайшему нуджу[6] средневековья.

– Рабби, – спросил этот человек, – где я могу обрести покой?

Великий хасид оглядел его со всех сторон и сказал:

– Обернись-ка и посмотри, что у тебя за спиной.

Человек обернулся, а рабби Бен Каддиш как даст ему по затылку подсвечником.

– Ну что, довольно тебе покоя? – усмехнулся рабби, поправляя ермолку.

В этой притче задается глупый вопрос. Причем глуп не только вопрос, но и человек, приехавший в Хелм, чтобы его задать. И дело вовсе не в том, что он жил далеко от Хелма, жил-то он как раз близко, но чего ему, спрашивается, дома не сиделось? И зачем было тревожить рабби Бен Кадиша – или у рабби своих забот не хватало? Сказать по правде, рабби в это время по уши увяз в карточных долгах, да еще некая мадам Гехт судилась с ним насчет отцовства ее ребенка. Впрочем, суть притчи состоит в том, что человек этот не нашел себе лучшего занятия, чем разъезжать по стране и действовать людям на нервы. За это рабби и проломил ему голову, что, согласно Торе, является одним из наиболее тонких способов проявления заботы о ближнем. В другой версии этой притчи разгневанный рабби потом еще вспрыгнул на распростертое тело того человека и острым стилом начертал на его носу всю историю Руфи.

--------------------
Qui vive - espere!

If you got no water how you gonna survive?
PMВ КонтактеICQКлубы
Vnezapnaja 
Цитировать сообщение

Group Icon
Профиль [9]
Вот-вот!нефиг приставать к людям с дурацкими вопросами :nono:
B@T 
Цитировать сообщение

ЭСТОНЕЦ
Group Icon
Профиль [10]

--------------------
Qui vive - espere!

If you got no water how you gonna survive?
PMВ КонтактеICQКлубы
Чувырла 
Цитировать сообщение

Sergeant Major
Профиль [0]
Притча о луне

Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.
- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого.
- Да вот, любуюсь Луной.
- Чем любуешься?
- Луной, - налджорпа показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Луной? - спрашивает он.
- Да вот же она, - удивляется налджорпа, - прямо перед вами, желтая такая.
- Желтая?! О, наг тебя за ногу. Надо кому-нибудь рассказать. Через полчаса вокруг налджорпы собирается толпа.
- О, Гуру, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.
- Какого нага тут рассказывать? - горячится налджорпа. - Поднимите головы и все увидите сами.
Кто-то, не отрывая от налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке : «Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба...»
- Ты чего это пишешь?- настороженно спрашивает налджорпа.
- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, дакини тебя за ногу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
«Поднять голову - не сложно, а просто...» - вновь начинает строчить новоявленный тантрист, но налджорпа бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель???
- Луна.
- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Налджорпа, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.
Через две тысячи лет кто-то читает «лунную Тантру» и тяжело вздыхает: «А толку-то,- думает он. - В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу...»
PM
Наталка 
Цитировать сообщение

Major
Group Icon
Профиль [11]
"Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.
Согласны ли Вы с тем, что мы сами управляем своей жизнью, притягиваем в нее нужныe (иногда ненужные) нам события? Я думаю, что то, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно исполнится. Иногда это происходит через такой большой промежуток времени, что мы успеваем забыть о нашем желании. Мне кажется, что именно мысли создают чувства радости и печали, плохое и хорошее. Мне кажется, что если осознать это в полной мере, то можно управлять событиями в своей жизни, притягивая только те, которые нужны и могут быть полезны в будущем."
PMКлубыАльбом
МихалычЪ 
Цитировать сообщение

Банан паникёр
Group Icon
Профиль [8]
ДЖАТАКА О КРОКОДИЛЕ растаманская притча

Однажды сидит Джа-Будда под своим деревом и беседует со своими учениками за необъятность необъятного и несуществование существующего. И беседа у них получается не то что бы сильно умная, но какая-то очень приятная, и как-то плавно перетекает к такой же интересной теме: о том, как прикольно иногда бывает обкуривать совершенно необкуренных цывильных людей, и особенно девиц. Джа-Будде все эти разговоры почему-то не нравятся, он дожидается паузы и говорит: Девицы, да. Девицы, они просветлению шибко препятствуют. Вот однажды, помнится, лет так пятьсот-шестьсот назад был у меня в практике один случай, сейчас я вам за него расскажу.

Так вот. Лет, значит, пятьсот-шестьсот тому назад жил в одном озере один совсем конкретный крокодил. Такой конкретный, что как из норы высунется, так вся живность ховается куда кто может, сидит и трясется. Потому что программа у него всегда одна и та же: чтобы кого-нибудь захавать. И вот он плывет по озеру, смотрит - а навстречу ему рулит в сиську пьяная жаба, причем рулит совершенно без руля, почти что прямо в пасть. Крокодил удивился и говорит: ты что это, жаба? Жить тебе, что ли, надоело? А жаба отвечает: ну, мужик, вот это ты спросил так спросил. Это же такой вопрос, что надо очень долго думать, надоело мне жить или не надоело. А чем вот это думать, не лучше ли нам водовки выпить? Крокодил задумался и говорит: елы-палы! Сколько лет на свете живу, а водовки еще ни разу не пил. А жаба говорит: ну, так за чем же дело стало? Это мы сейчас организуем.

Короче, сплавали они за водкой и нажрались образцово-показательно, и все время вели умные беседы о том, стоит вобще жить или не стоит, но ни к какому выводу так и не пришли. Решили отложить окончательную беседу до следующей зарплаты. И стали у них эти беседы повторяться по два-три раза в неделю. Причем жаба все гнет свою линию: все в этой жизни фигня, кроме водки и секса, который, впрочем, при желании тоже можно водкой заменить. А крокодил постепенно на эту теорию повелся и так увлекся, что даже хавать стал через раз, тем более что настоящему мужчине закусь не нужна, а с бодуна оно и жрать не очень хочется. Короче, такие вот темы.

И вот однажды просыпается жаба с напрочь дикого бодуна, такого, что аж глаза вылазят и голова примерно вдвое распухла. А денег на опохмелку нету ни грамма. Вот вам, кстати, и живой пример о том, как желание рождает страдание. И плывет она наверх, чтобы там, на берегу, развести кого-нибудь со знакомых хотя бы на бутылку пива.

А на берегу сидит дедушка волк и курит косяк. Жаба к нему: волк, а волк, смотри, как это я вся жутко страдаю, не хочешь ли ты, волк, меня опохмелить. А дедушка волк и отвечает: а давай-ка, жаба, я тебе паравоз пущу, и тебе сразу тут же полегчает. Только ты вдохни и как можно дольше не выдыхай. Жаба тут же раскрывает рот, и дедушка волк задувает ей такой жирный паравоз, что ее аж подбросило! Следующий момент она приходит в себя уже на дне озера и чувствует, что ее прет как никогда в жизни!

А тут и ее знакомый крокодил, с бодуна весь синий как огурец, пупырышками покрытый. И говорит: эх, жаба, жаба. Знала бы ты, жаба, как мне хреново. А жаба ему и отвечает: а ты поднимись наверх, там добрый дедушка волк всех людей лечит.

Всплывает, короче, крокодил на поверхность, а там сидит добрый дедушка волк уже совсем добрый и смотрит на него квадратными глазами с отвиснувшей челюстью. И говорит ему: ЖАБА! ХВАТИТ! ВЫДЫХАЙ! ВЫДЫХАЙ!

Тогда крокодил собрался с силами и каак выдохнул! И тут же каак во все врубился! Да так врубился, что потом парил над озером три дня и всем зверям подводным дхарму проповедовал. А потом стал мудрым самолетом и улетел оттуда на небо, и уже никого не хавал, а только совершенствовался в преодолении страстей и достиг полного освобождения через девяносто шесть дней после своего исторического выдоха.

Закончив эту поучительную историю, Будда сказал: в то время крокодилом был будда Андропов, жабой - Алла Пугачева, волком - Михаил Боярский, озером был омут мирских страстей, водка была по пять двадцать, косяком было мое учение, а паравозом был я сам.

--------------------
"О тщета! О, эфемерность! О, самое бессильное и позорное время в жизни моего народа - время от рассвета до открытия магазинов! Сколько лишних седин оно вплело во всех нас, в бездомных и тоскующих шатенов!".
(с)В.Ерофеев. Москва-Петушки

Вот интересно, зачем автор фразы "целоваться с курящей девушкой, все равно, что лизать пепельницу" лизал пепельницу?
PMСайт пользователяICQКлубыДневник
Ходжа Насреддин 
Цитировать сообщение

Private
Group Icon
Профиль [0]
Однажды Мулла Насреддин бил мух и сказал жене: "Я убил двух женщин и двух мужчин, две мухи - женщины и две - мужчины".
Жена удивилась и спросила: "Как ты узнал, какие из них женщины, а какие - мужчины?"
Он ответил: "Две из них сидели на зеркале".
PM
SvDEMIURG 
Цитировать сообщение

в спячке...
Group Icon
Профиль [1]
из моей коллекции...

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
- Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
- О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
- Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
- Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
- Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

Один мальчик всю жизнь готовился к решающей битве со Злом. Зло об этом даже не подозревало, оно спокойно жило в своем черном замке и строило всякие козни. А мальчик между тем был совершенно серьезен.
Он изводил себя тренировками, чтобы стать непобедимым бойцом. Он портил зрение и вывихивал мозги над древними манускриптами, шлифуя свое мастерство мага. Он собирал по всей стране могучие артефакты, которые могли бы помочь ему в последней схватке. Он истребил без счета всевозможных монстров - от жалких болотных вымруков до красных драконов включительно. Наконец, на пике своей формы, он решил, что готов.
А Зло благополучно скончалось в своей постели за два дня до его прихода.
Ну не могло не подгадить напоследок!

Один молодой человек промотал всё унаследованное им состояние. Как часто бывает в подобных случаях, оставшись без гроша, он обнаружил, что также лишился и друзей. В отчаянии, не зная, что предпринять, он разыскал Мастера и спросил его:
- Что со мной теперь будет? У меня нет больше ни денег, ни друзей.
- Не переживай и помни: с тобой всё будет в порядке.
В глазах молодого кутилы вспыхнула надежда:
- Я снова стану богатым?
- Нет. Ты просто привыкнешь к состоянию безденежья и одиночества.

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
- Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
- Почему? Чего ты стыдишься?
- В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, - удручённо сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:
- Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горошку:
- Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.

Жили-были маленькие лягушата...
... которые организовали соревнования по бегу.
Их цель была забраться на вершину башни.
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...
Соревнования начались...
Правда то,
что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
Слышны были такие реплики:
"Это слишком сложно!!"
"Они никогда не заберуться на вершину".
или:
"Нет шансов! Башня слишком высокая!"
Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...
За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...
Толпа всё равно кричала
"Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
Ещё больше лягушат устали и упали...
Только один поднимался всё выше и выше...
Тот единственный не поддался!
В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который приложив все усилия, забрался на вершину!
Тогда все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
Оказывается
Победитель был глухой!!!
Мораль истории:
Никогда не слушай людей которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...
... они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!
Не забывай о силе слов.
Всё, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твоё поведение!
Поэтому:
Всегда будь...
Настроен положительно!
И кроме того:
Будь глухим, когда люди тебе будут говорить, что твои мечты несбыточны!

--------------------

user posted image
PMАльбомДневник
Vnezapnaja 
Цитировать сообщение

Group Icon
Профиль [9]
SvDEMIURG
Знатная коллекция!;)1я притча тоже мной любима:)
Sloni4ek 
Цитировать сообщение

Добрая....
Group Icon
Профиль [8]
SvDEMIURG
Потрясающе.... Жаль,что не могу поставить по плюсику за какждую...

--------------------
все будет хорошо! 100%,я спрашивала!
PMВ КонтактеICQКлубыАльбомДневник
niggaplease 
Цитировать сообщение

Second Lieutenant
Group Icon
Профиль [3]
Моя любимая притча:

У прокаженного в полночь родился сын.
Он поспешил взять огня и стал пристально всматриваться, боясь лишь чтобы сын не был на него похожим.

Чжуан Цзы.

И еще Чжуан Цзы:

Жил среди сунцев Торгаш. Отправил его однажды сунский царь послом в Цинь и дал ему с собой несколько колесниц. А Торгаш сумел угодить циньскому царю и колесниц у него стала сотня.
Вернувшись домой, Торгаш встритился с Чжуан Цзы и стал над ним смеяться:
- Вы живете в самом закоулке деревеньки и плетете от нужды сандалии. У меня, Торгаша, конечно, нет такой длинной высохшей шеи, и нет такого желтого лица. Зато стоило мне вразумить циньского царя, как у меня появилась целая сотня колесниц!
- Уходи прочь! - ответил Чжуан Цзы. - Когда циньский царь хворал, он звал лекарей. Тот лекарь, что вскрыл чирей и удалил легкую опухоль, получил одну повозку, а тот лекарь, что вылизал геморрой - пять повозок.
Чем ниже способ лечения, тем выше награда.
Как же ты лечил геморрой, что заслужил столько колесниц?

--------------------
Цитата
финт Славы был последней каплей, хотя Горяев и является наверное самым техничным футболистом истфака (до которого кстати Илья тебе еще рости и рости, чот следует из твоей вчерашней игры)
так говорил Молчанов!
Цитата
скажу и про Пантеон, мои безусловные симпатии - это Слава, от общения с которым я до сих пор в восторге
так говорила ITerra!!
PMВ КонтактеICQКлубыАльбомДневник
P.S. 
Цитировать сообщение

пустая сентиметальность
Group Icon
Профиль [1]
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие
чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ
предложило: А давайте играть в прятки!?. ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки?
Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно,
водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные
прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и
так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила
СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало,
отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в
конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно
дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не
хотелось рисковать.

- Раз, два, три, начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА
поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который
собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое
оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро -
для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - Так это для СТРАХА. Крыло бабочки для
СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно
замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя
теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле
она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.
ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей
спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст
и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и
принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как
ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит
вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался
улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ
подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая,
с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ в свежей и
сочной траве, ПЕЧАЛЬ в темной пещере, ЛОЖЬ в радуге (если честно, то она
пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ
искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и,
наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле
играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

--------------------
Кто не желает напрягаться,
Кто груб, ленив и бестолков,
Враньем, угрозами и хамством
Тот победит соперников.
PMВ КонтактеICQКлубы
ксю 
Цитировать сообщение

отстань,дурак! Я же блондинка...
Профиль [0]
Дорогие мои форумчане, коль речь зашла о притчах,советую вам почитать "Растаманские сказки"!!

P.S. Ничего :clover: дурного не подумайте про меня, просто книженция занимательная :bestbook:

--------------------
Никто не становится другом женщине, если может стать её любовником

Резиновые пули, слезоточивый газ - подарок президента для рабочих масс!!

Не спорю: я дура, но не тупая...
PMСайт пользователяICQКлубыАльбом
Homo_sapiens 
Цитировать сообщение

not me
Профиль [3]
Самый маленький Бог
По одной восточной легенде боги, создавая вселенную, сначала сотворили звезды, солнце, луну, моря, горы, цветы и облака. Затем – человека. И, наконец, они создали истину, которую решили спрятать так, чтобы человеку пришлось ее поискать. «Давайте спрячем ее на горной вершине» - сказал один. «А, может быть, на самой далекой звезде?» - спросил другой. «Лучше спрячем ее во мраке морских глубин» - произнес третий. «Или скроем на обратной стороне луны» - предложил четвертый. И тут самый маленький бог сказал: «Нет, мы поместим ее в сердце человека. И он будет искать повсюду, не подозревая, что носит истину в себе».

"Когда перед моим прадедом вставала нелегкая задача, он шел в лес, в определенное место, только ему знакомое, разжигал костер и погружался в долгую молитву. И проблема решалась сама собой. Когда мой дед сталкивался с проблемой, он приходил на то же место в лесу и говорил: "Мы больше не умеем разводить костер, но мы еще не забыли молитву". И проблема решалась сама собой. Отец приходил в лес и говорил: "Мы больше не умеем разжигать костер, мы забыли слова молитвы, но мы еще помним место в лесу." И так все получалось. Когда я столкнулся с проблемой, я остался дома и сказал: "Мы разучились разжигать костер, забыли слова молитвы, потеряли место в лесу. Зато мы по-прежнему умеем рассказывать истории". Ж.-Л. Годар

Художник рисунка Андрей Перминов. "Child in time"

Присоединённое изображение

--------------------
Засыпай, засыпай,
Малыш
Расти, расти
В сторону смерти

Эстонская колыбельная
PMВ КонтактеICQ
Скрепка 
Цитировать сообщение

Малолетняя стервочка
Профиль [2]
…Однажды ночью Человеку приснился сон. Ему снилось, что они вдвоем с Богом идут по песку вдоль моря. А на небе мелькали эпизоды из его жизни. В каждом эпизоде Человек замечал две пары следов на песке: одна принадлежала ему самому, а вторая Богу.

Когда последний из эпизодов промелькнул, Человек оглянулся назад на следы на песке и обнаружил, что много раз на протяжении своей жизни он оказывался один – на песке была только одна пара следов. Это всегда происходило в самые тяжелые для него времена – во время неудач и депрессий.

Это Человека озадачило, и он спросил Бога: «Бог, ты говорил, что, если я однажды последую за тобой, ты будешь рядом со мной на протяжении всего пути. Но я заметил, что в самые тяжелые для меня времена на песке была только одна цепочка следов. Я не понимаю, почему, когда я нуждался в тебе больше всего, ты покидал меня?»

Бог ответил: «Мой сын! Я люблю тебя и никогда бы не покинул тебя. В период тяжелых испытаний, которые выпали тебе, и когда ты видел только одну цепочку следов, я был рядом.

ПРОСТО Я НЕС ТЕБЯ НА СВОИХ РУКАХ».

--------------------
Экзамен - это единственная возможность что-то узнать, предоставляемая на несколько дней.
PMICQ
Grro 
Цитировать сообщение

alive?
Профиль [0]
История-притча из одной книжки, запомнившейся мне с детства, хоть она(книга) немного и отдаёт Советским Союзом

Семеро солдат томились от жажды. И была у одного из них фляга с тремя глотками воды. Он пустил флягу по кругу. И все подносили флягу ко рту. Но когда фляга вернулась к хозяину, оказалось, что вода не тронута. Каждый хотел уступить эти три бесценных глотка товарищу....

Притча-не притча..... но что-то в ответ на неё отзывается....
За дружбу!
PMКлубы
Скрепка 
Цитировать сообщение

Малолетняя стервочка
Профиль [2]
Была бы на самом деле такая дружба!

--------------------
Экзамен - это единственная возможность что-то узнать, предоставляемая на несколько дней.
PMICQ
ЭЛИЗОБАРРА 
Цитировать сообщение

неугомонная
Group Icon
Профиль [9]
Однажды к Сальвадору Дали пришел его ученик и вопросил: «Сальвадор, Вы гениальный художник и изумительный человек! Я хочу быть похожим на Вас: чтобы я был известен, чтобы меня любили и уважали. Что я должен делать? Ради славы и почета я готов спать на шипах и есть дерьмо!..» Тогда Дали ответил своему ученику: «Ты никогда не добьешься успеха и уважения именно потому, что ты готов спать на шипах и есть дерьмо!»

--------------------
Секрет совершенного рилифа не столько в знании мужской психологии, анатомии или других гранях трудного женского опыта, сколько, наоборот, в полном отсутствии такового, в крахмальной свежести души и наивной ясности взгляда, связанных даже не столько с возрастом, сколько с незанием некоторых вещей.

PMICQАльбом
Онегинъ 
Цитировать сообщение

Команданте
Group Icon
Профиль [10]
ЭЛИЗОБАРРА
5

--------------------
user posted image

Я с Востока, поэтому мудее вас.
PMВ КонтактеСайт пользователяКлубыАльбомДневник
Grro 
Цитировать сообщение

alive?
Профиль [0]
Скрепка , а почему ты думаешь, что её нет?
PMКлубы
Vnezapnaja 
Цитировать сообщение

Group Icon
Профиль [9]
Альтернативный,"бессловесный" вариант притчи от Питера Брейгеля

"Притча о слепых" 1568

Адский дядька 
Цитировать сообщение

First Sergeant
Профиль [0]
Vnezapnaja
Из меня вообще плохой рассказчик
PM
Скрепка 
Цитировать сообщение

Малолетняя стервочка
Профиль [2]
ВОТ, НАТКНУЛАСЬ НА ОДНУ СМАЗЛИВУЮ ПРИТЧУ

Позволь рассказать одну притчу...
Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
— Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
— Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
— Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносить счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
— Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила: — Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

--------------------
PMICQ
Nelson 
Цитировать сообщение

Адмирал
Профиль [1]
Может кто знает, но напишу.
Хаджа Насрединвез первозил на лодке ученого. Ученый говорит:" Хаджа Насредин, умеешь ли ты читать и писать, много ли ты прочитал в своей жизни?". Хаджа Насредин ответил: "почтенный человек, я не умею читать и не прочитал книг в своей жизни." . Ученый ответил: "Тогда ты потерял пол жизни".

Тем временем лодка стала тонуть. Хаджа Насредин говорит ученому: " Умеешь ли ты плавать?". ученый ответил:"Нет, зачем мне плавать, я -учёный!". Хаджа Насредин: " В таком случае, ты потерял всю жизнь, мы тонем".

Мораль ясна. .. Коллеги, не надо гордиться, в один момент всё может измениться так, что все белое окажется тьмой и клевета откроется.

--------------------
"Говорят, Россия сердится. Нет, Россия не сердится, она сосредотачивается" А.М. Горчаков
"Истинный революционер руководствуется сильными чувствами любви. Невозможно думать об истинном революционере без этого качества". Эрнесто Че Гевара
Истфак-это состояние...
PM
zakko2009 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Цитата (Ходжа Насреддин @ 24.01.2007 - 20:42)
Однажды Мулла Насреддин бил мух и сказал жене: "Я убил двух женщин и двух мужчин, две мухи - женщины и две - мужчины".
  Жена удивилась и спросила: "Как ты узнал, какие из них женщины, а какие - мужчины?"
  Он ответил: "Две из них сидели на зеркале".

Мудрец и мухи
Владимир Шебзухов

user posted image

Жена ругала мудреца
(Ворчанье жён знакомо)
«Сидишь и мыслишь без конца!
Помог бы мне по дому!»

Не вызвал гнев жены испуг.
«Ругаться нет причин!
Убил с утра я в доме мух --
Двух женщин, двух мужчин!»

Вся удивления полна.
И тихо, осторожно:
«А… как – промолвила жена –
Про пол узнать возможно?»

«Ну что ж, вопрос ты задала
Логичный, в самом деле…
Но две, и ты понять смогла б –
На зеркале сидели!»

PM
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Версия форума для минималистов (PDA)
IPB modified by DuRoV