Карта Клубы Группы Участники Правила Поиск

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нет работы после мат-меха, Не устроится на работу после матмеха
kazan2016 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
В 2016 году я окончил мат-мех (чист-мат),учеба для меня была очень тяжелой и главной задачей было не вылететь.Решил я вначале поработать у себя дома,в Казани-но почти полгода ищу активно работу-так и не нашел.После мат-меха Вы выпускаетесь и ничего не умеете важного для работодателя.Только по методичке решать задачи и сдавать экзамены.Ничего практического нет.(Кроме программистов-они устроятся легко,только я программирование не люблю,и возникает вопрос-зачем идти сюда программистам,чтоб Вас ***ли почти на каждом предмете?-с матфизикой так пол группы еще на 4 курсе вылетят).Вранье,что где-то проходите практику,(типа в каких то лабораториях,предпритиях-так было указано на брошюре при поступлении) дальше болота в Петергофе не сдвинетесь.В банки вообще не берут тоже(только аля продавец консультант).Инженером так же не получится,так как ничего практического не умеете(ни одной программой не владеете)Друг еще учился на механике-не берут так же ни в Авиационные предпритии (хотя его профиль-но по факту там нужны только люди умеющие работать с программой компас, автокад-на матмехе такого не изучают).Состою на учете как безработный в Центре занятости (бесполезное заведение как оказалось).Не понятно,что государство на меня деньги потратила на обучение (учился на бюджете)-а я не могу их отработать...
PM
ФдучЬ 
Цитировать сообщение

Вредный химик
Group Icon
Профиль [13]
Ну да. Пойти на фундаментальную специальность, N лет не заниматься ничем, кроме решения задач по методичкам, а потом удивляться, почему не берут работать по совершенно другому профилю. Товарищи труЪ математеги, у вас там на факультете логику преподают, а? :D

--------------------
Нет бога, кроме Баггербога, и kadyrov - пророк его! :worship:
PMСайт пользователяКлубыАльбом
kazan2016 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Вот именно что некуда идти после матмеха-в науке в Казани люди работают по пол ставки(то есть с утра до обеда фактически-то есть нет работы).Коли такой умный-напиши куда идти после матмеха.(преподом только?).Образование получается аля Пед.Интститут...
PM
ФдучЬ 
Цитировать сообщение

Вредный химик
Group Icon
Профиль [13]
Универ даёт достаточно возможностей, чтобы искать работу не в одной Казани, а плюс-минус по всей планете. Только для этого надо немного вылезать за пределы методичек. Ну и ещё не мешало бы заранее смотреть хотя бы название направления, чтобы не ждать от чистой математики прикладного программирования.

--------------------
Нет бога, кроме Баггербога, и kadyrov - пророк его! :worship:
PMСайт пользователяКлубыАльбом
kazan2016 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Когда поступал,читал что студенты проходят практику в ведущих научно-производственных предприятий,лаборатории Жуковского,Авиационные,Нефтяные отрасли,в банках даже...А по факту то нет (даже сейчас все так же на сайте спбгу-еще наткнулся типа в 2016 году вошел в топ по заинтересованности выпусников работодателями).Даже сейчас на сайте газпрома во вкладке карьера-стажировка студентов-написано что предприятии сотрудничает активно с спбгу,мгу...Ну и в приемной комиссии сказали что с 3 курса уже всех разберут заранее.
Чувствую себя лохом,если честно...
PM
StrangeMouse 
Цитировать сообщение

вредная злая СтранноМышь
Group Icon
Профиль [10]
ФдучЬ
Дело не в направлении, дело в собственном желании. Все как обычно :)

--------------------
Ибо нефиг читать чужие разговоры... :)
--------------------
Если во мне тебе вдруг что-то не нравится,
Запомни адрес, куда тебе отправиться,
А лучше даже запиши три координаты:
«Икс», «игрек», «и краткое» - всё понятно, а?
© Noize MC
PMВ КонтактеICQКлубыАльбомДневник
Чижик 
Цитировать сообщение

Major
Профиль [16]
Цитата
Чувствую себя лохом,если честно...

Самочувствие крайне редко обманывает... :'(
PM
Fenomen 
Цитировать сообщение

acido be feel in UG
Group Icon
Профиль [21]
kazan2016
Ты там держись как-нибудь, товарищ.
Забудь всю эту ахинею, попробуй не зацикливаться на бессмысленности прожитых 5 лет на ММ.
А то ведь они могут запросто и в 10 превратиться, и в 13, и, думаю, больше.

Короче, у тебя есть высшее образование, а профессии нет.
Есть корочка - хоть и недостаточное, но необходимое условие приёма на огромное количество вакансий.
Если была военка - это тоже неплохо.

Ну и провёл ты этим 5 лет, думаю, в тухлой, но совершенно особенной атмосфере, в окружении особенных людей. Хорошо это или плохо - не знаю, но это 5 лет твоей жизни достаточно уникальны. Они - часть тебя нынешнего.

Но это всё. Точка.

Нет, вру. Ещё есть "клеймо на лбу" - узнав название университета, непосвященный обыватель восхищенно поднимет палец вверх. А узнав название факультета - либо восхитится ещё сильнее, либо усмехнется, либо недоуменно поведёт бровью, пытаясь понять - ты гений нормальный или сумасшедший. Поверь, очень неловко будет таких людей разочаровывать. Но придётся.

Ещё может быть обида. Как-никак, криво ли, косо ли, но ты прошёл это испытание, оказался способным хотя бы не вылететь. Но корыто разбито. А ведь выбери ты другой, пусть не такой пафосный ВУЗ, всё могло сложиться гораздо удачнее. Скорее всего, это правда. Но об этом думать тяжело. И бессмысленно. Лучше не надо.

Наверное, ещё не поздно попробовать получить какую-нибудь человеческую профессию. Многим это удаётся.

Но положение твоё всё же опасное. Честно. :mu:

--------------------
Феноигра: сосчитай ацидобифилин!
user posted imageuser posted imageuser posted image
PMСайт пользователяICQКлубыАльбомДневник
ArcsinX 
Цитировать сообщение

Профиль [9]
Название "чистая математика" намекает, что кроме углубления в науку на этой специальности ничего не светит. Кем ты вообще собирался работать?
Я вначале пошёл на эту специальность, но вскоре перевёлся оттуда.

НИИ, наука и т.д. Если так представить, то кому нужно столько научных сотрудников? А даже если и нужны, то надо было в аспирантуру поступать, получать учёную степень и т.д.. Сколько каждый год выпускается людей с дипломами математиков? Явно больше, чем нужно науке.
Кстати говоря, в наше време заниматься математической наукой -- бред, т.к. современные "открытия" ни в какой другой области больше не применимы и, скорее всего, никогда не будут применимы. Математики 19-го века вполне достаточно на ближайцшие пару тысяч лет.

С "программистами" то же не всё так просто. В моём понимании проблема трудоустройства выпускников стоит весьма остро, т.к. без опыта работы берут неохотно. Как вариант, выпускники идут тестерами, с возможностью дорасти до программиста. Я считаю, что надо хвататься за любую работу, когда её нет, даже с очень низкой ЗП, т.к. это даёт опыт и возможности профессионального роста + параллельний поиск другой работы.

--------------------
R.I.P. Marco "Super Sic" Simoncelli 23.10.2011 user posted image
PMICQКлубыДневник
StrangeMouse 
Цитировать сообщение

вредная злая СтранноМышь
Group Icon
Профиль [10]
ArcsinX
кстати, последний абзац, думаю, можно написать практически про любой вуз и про любую специальность...

--------------------
Ибо нефиг читать чужие разговоры... :)
--------------------
Если во мне тебе вдруг что-то не нравится,
Запомни адрес, куда тебе отправиться,
А лучше даже запиши три координаты:
«Икс», «игрек», «и краткое» - всё понятно, а?
© Noize MC
PMВ КонтактеICQКлубыАльбомДневник
kazan2016 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Цитата (ArcsinX @ 23.01.2017 - 15:59)
Название "чистая математика" намекает, что кроме углубления в науку на этой специальности ничего не светит. Кем ты вообще собирался работать?

Да разницы нет-та же ситуация на примате,механике.Вот на механике физика в профиле-лабы какие то делают,что инженеры выпускаются?Весь факультет такой.
PM
ArcsinX 
Цитировать сообщение

Профиль [9]
Цитата (kazan2016 @ 4.02.2017 - 02:02)
Да разницы нет-та же ситуация на примате,механике.Вот на механике физика в профиле-лабы какие то делают,что инженеры выпускаются?Весь факультет такой.

механика слабая специальность, т.е. туда идут те, кто не прошёл на другие. Есть смысл там учиться, чтобы просто учиться на мат-мехе. Но она всё равно более универсальна, чем чист.мат, можно в физику податься :ponder:
Примат -- матобес для слабых DDD Оттуда в программирование большинство идёт.
После чист.мата тебе нужно всё самому изучать, для того чтобы в программирование пойти. Да и специальность сама по себе сложная, а перспективы только в науке или преподавании.

--------------------
R.I.P. Marco "Super Sic" Simoncelli 23.10.2011 user posted image
PMICQКлубыДневник
FF0DD 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Обучение в любом вузе страны не гарантирует тебе трудоустройство. Для работодателя куда важнее, чтобы по окончании школы у Вас было лет 10 опыта работы по специальности)) Я к сожалению в свое время не окончил мат-мех (4ый курс), однако это не помешало мне иметь шикарную работу, окончить другой вуз для корочки.. Сейчас для меня нет проблем с трудоустройством. Для успешного трудоустройства надо иметь опыт работы и корочку как бонус, если будет выбор между человеком который имеет опыт работы, но без вышки даже и между тем, кто имеет вышку или даже три, но не имеет опыта, выбор падет на первый вариант) Однако, для меня мат мех - это лучшее что было)) Мат-Мех учит думать и мне кажется, что тех кто учился и окончил его, шансов на успех значительно больше.
PM
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Версия форума для минималистов (PDA)
IPB modified by DuRoV