Карта Клубы Группы Участники Правила Поиск

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Трудоустройство после окончания вуза
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. У моей знакомой дочь собирается поступать в этом году в СПбГУ на платное отделение.

Выбор идёт между филологическим факультетом (лингвистика), юридическим, экономическим, международных отношений и психологии. Очень интересует вероятность последующего трудоустройства в Питере после окончания вышеупомянутых факультетов (не хочется выбрасывать немалые деньги и потом сидеть дома с дипломом без работы).

Подскажите пожалуйста, ГДЕ И С КАКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ можно найти работу в Питере после окончания вуза по каждому направлению обучения.

Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Анатолий
PM
ArcsinX 
Цитировать сообщение

Профиль [9]
Цитата
Выбор идёт между филологическим факультетом (лингвистика), юридическим, экономическим, международных отношений и психологии.
прикольный выбор. Примерно как: отдать ребёнка на борьбу или в музыкальную школу. Наверное надо знать чего сам ребёнок хочет и к чему есть способности.

А вообще, как бы цинично это не звучало, но родители, способные оплачивать платное обучение на таких факультетах как эконом и юридический, с высокой вероятностью занимают посты, которые позволят им устроить своё дитя на работу себя под крыло, независимо от наличия каких-то там дипломов :thup:

--------------------
R.I.P. Marco "Super Sic" Simoncelli 23.10.2011 user posted image
PMICQКлубыДневник
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Ребёнок сам толком не знает чего хочет)) Наклонности гуманитарные, больше всего нравится иностранный язык и психология, меньше юридический и экономика. Но главный критерий востребованность данной специальности на рынке труда.

К сожалению родители не могут "устроить своё дитя на работу себя под крыло", иначе я бы не спрашивал.

Кто самостоятельно без блата устраивался на работу в Питере подскажите пожалуйста на какой факультет лучше пойти в плане дальнейшего трудоустройства?
PM
Абракадабр 
Цитировать сообщение

Вы это прекратите
Профиль [0]
Толковые специалисты без работы не остаются никогда. Но вот шансы стать толковым специалистом у человека, который не знает, куда хочет, и которого родители пристраивают учиться за деньги, практически нулевые.
PM
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Толковым специалистом человек становится только на работе, приобретая практический опыт. Имхо

Да забыл сказать, поступающая из Украины, так что шансы поступить на бюджет невелики, поэтому и платное.

Всё-таки интересует ответ по существу вопроса: где можно найти работу в Питере например переводчику, экономисту, юристу и каковы шансы устроиться молодому специалисту без опыта работы?
PM
Абракадабр 
Цитировать сообщение

Вы это прекратите
Профиль [0]
Цитата
Толковым специалистом человек становится только на работе, приобретая практический опыт. Имхо

Хм... если Вам виднее, зачем Вы тут кого-то о чем-то спрашиваете?

Цитата

Да забыл сказать, поступающая из Украины, так что шансы поступить на бюджет невелики, поэтому и платное.

Поясните логику. Абитуриенты-украинцы ничем не отличаются от обычных (кроме возможности, помимо ЕГЭ, сдавать экзамены непосредственно в университете).

Цитата

Всё-таки интересует ответ по существу вопроса: где можно найти работу в Питере например переводчику, экономисту, юристу

Вы всерьез хотите получить список всех возможных мест работы в 5-миллионной "второй столице" крупной страны?

Цитата

и каковы шансы устроиться молодому специалисту без опыта работы?

От 0% до 100%. Это зависит только от самого человека. В данном конкретном случае, как Вам уже написали, будет скорее первое.
PM
ArcsinX 
Цитировать сообщение

Профиль [9]
Анатолий1977
а Вы работаете?
Просто любой человек должен понимать, что никогда не бывает достаточным помахать дипломом, чтобы взяли на работу. Нузны знания, навыки и т.п., что проверяется на собеседовании. И если этого нет, то ничего не поможет. А будут ли способности у этой девочки?

И что значит "где?". На любой сайте поиска работы.

Ктомуже, как она собралась устраиваться на работу без прописки в СПб и даже без Российского паспорта? :ponder:

--------------------
R.I.P. Marco "Super Sic" Simoncelli 23.10.2011 user posted image
PMICQКлубыДневник
ЗубоДЕР 
Цитировать сообщение

лучший из лучших
Group Icon
Профиль [35]
как обстоит дело с филологическим факультетом я не знаю. зато могу рассказать про другие специальности на основании опыта друзей.
юридический - устроиться на работу, ока будет учиться в университете. востребованная специальность.
экономист - тут сложнее, но если за время учебы найдет контакты, через которые пристроиться в хорошую компанию, то с деньгами проблем не будет.
психолог- ИМХО единственный способ заработать деньги - это давать частные консультации, пройти тренинг тренеров и вести тренинги. иначе будет искать работу не по специальности, или по специальности, но за малые деньги. в этой области большиство моих друзей работают не по специальности.
международные отношения - трудоустройство в-основном через знакомых (если в посольство или еще куда) - так что активно за время обучнения пусть создает связи. факультет смый *мажорный*. связи, приобретенные тут будут очень полезны по жизни. необязательно будет работать по специальности, но вероятность найти хорошую работу очень высокая - например, мой лучший друг работает в Газпроме в свои 24.

--------------------
Just DO It!
PMICQКлубыАльбомДневник
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Цитата
Хм... если Вам виднее, зачем Вы тут кого-то о чем-то спрашиваете?

Я спрашивал о другом, о возможности трудоустройства по специальности молодого специалиста без опыта работы в наше время, когда и "толковый" специалист может остаться без работы.

Цитата
Поясните логику. Абитуриенты-украинцы ничем не отличаются от обычных (кроме возможности, помимо ЕГЭ, сдавать экзамены непосредственно в университете).

Ограничение квоты для иностранных граждан. См. "ПОРЯДОК приема иностранных граждан в Санкт-Петербургский государственный университет"

Цитата
Вы всерьез хотите получить список всех возможных мест работы в 5-миллионной "второй столице" крупной страны?

Нет конечно. Интересуют сам факт востребованности например юриста или переводчика без опыта работы на рынке труда. На что он может рассчитывать - на работу в частной небольшой компании или крупной организации, государственной в том числе. В общем интересует конкретный опыт недавних выпускников вуза.

Цитата
Это зависит только от самого человека.

Не всё зависит от самого человека. Без опыта работы не так просто устроиться между прочим, обстоятельства иногда оказываются сильнее человека. Поэтому и спрашиваю.
PM
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Цитата
Анатолий1977
а Вы работаете?

Да.

Цитата
А будут ли способности у этой девочки?

Способности будут. А будут ли они востребованы в наше время? Вот что меня интересует.

Цитата
И что значит "где?"

Имеется в виду примерный характер работы. Переводчик - где нужен например, в каких отраслях экономики, каких организациях?

Цитата
Ктомуже, как она собралась устраиваться на работу без прописки в СПб и даже без Российского паспорта?

Есть вид на жительство. К окончанию вуза будет и гражданство.
PM
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
2 ЗубоДЕР

Огромное спасибо за конструктивный ответ!
PM
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Уважаемые выпускники филологического факультета - переводчики отпишитесь пожалуйста по поводу сложности трудоустройства по вашей специальности!
PM
ФдучЬ 
Цитировать сообщение

Вредный химик
Group Icon
Профиль [13]
Отписываюсь: не имея никакого отношения к филфаку, в свободное время развлекаюсь переводами :teehee:

--------------------
Нет бога, кроме Баггербога, и kadyrov - пророк его! :worship:
PMСайт пользователяКлубыАльбом
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Спасибо за ответ, ФдучЬ!
PM
Абракадабр 
Цитировать сообщение

Вы это прекратите
Профиль [0]
Цитата
Я спрашивал о другом, о возможности трудоустройства по специальности молодого специалиста без опыта работы в наше время, когда и "толковый" специалист может остаться без работы.

Наше время ничем не отличается от любого другого.

Цитата

Ограничение квоты для иностранных граждан. См. "ПОРЯДОК приема иностранных граждан в Санкт-Петербургский государственный университет"

Пункт 10.2.1 правил приема украинцев (и вообще абитуриентов из стран СНГ и Грузии) не касается.

Цитата

Не всё зависит от самого человека. Без опыта работы не так просто устроиться между прочим, обстоятельства иногда оказываются сильнее человека. Поэтому и спрашиваю. 

Т.е. Вы задаете вопрос и сами же даете на него ответ?
PM
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Просьба в теме не флудить! Вопрос был о другом.
PM
Fenomen 
Цитировать сообщение

acido be feel in UG
Group Icon
Профиль [21]
Цитата
вероятность найти хорошую работу очень высокая - например, мой лучший друг работает в Газпроме в свои 24

Бурильщиком? :rolleyes:

--------------------
Феноигра: сосчитай ацидобифилин!
user posted imageuser posted imageuser posted image
PMСайт пользователяICQКлубыАльбомДневник
dersaez 
Цитировать сообщение

Captain
Group Icon
Профиль [14]
По поводу филфака и перевода: переводчик нужен во всех отраслях. Можно выбирать поденежнее (нефтехимия, металлургия, например), можно по душе (художественная литература). Учить узкоспециализированному переводу на филфаке никто не будет, эти навыки достаются лишь собственным упорным трудом. И, конечно, должно быть два рабочих языка, а нормально на филфаке учат одному, поэтому второй придется поднимать самостоятельно. Профессиональные контакты тоже лучше нарабатывать самостоятельно уже во время учебы, поначалу за очень маленькие деньги. Если получится разработать базу заказчиков, то к выпуску можно устроиться в какую-нибудь компанию уже опытным переводчиком. Зеленые выпускники мало кому нужны, наверно, даже никому. Подавляющее большинство филфаковцев, которые хотят стать переводчиками, базы такой не имеют, устраиваются поначалу секретарями-референтами с обязанностями переводчика (зарплаты в любом случае не очень высоки, раза в полтора-два меньше, чем у аналогичного junior developer, например).
Я работала переводчиком, но перевод наскучил через какое-то время, меня больше вдохновляет преподавание, а сейчас еще и очень перспективная научная специальность фонетики и речевых технологий. Никогда не думала о преподавании до филфака, но в процессе я поняла, что это очень интересно, а также прибыльно. Кроме того, не представляла о существовании автоматического распознавания речи, криминальной фонетики, не думала, что придется учиться программированию и статистике.

Вообще тут всё верно описали: не столь важен факультет, как заинтересованность человека и его пробивные способности. Я думаю, что на любом факультете нашла бы что-то своё.

И почему нет матмеха, физфака и т. д.?

--------------------
Перевожу (немецкий-русский-немецкий).
esavinova на webby.ru
ID «В штате»: 341257
PMВ КонтактеСайт пользователяКлубы
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
dersaez, большое спасибо за подробный ответ!

Матмеха и физфака нет потому что у поступающей гуманитарный склад ума и нет наклонностей к точным и естественным наукам.
PM
dersaez 
Цитировать сообщение

Captain
Group Icon
Профиль [14]
Цитата (Анатолий1977 @ 3.05.2012 - 11:06)
Матмеха и физфака нет потому что у поступающей гуманитарный склад ума и нет наклонностей к точным и естественным наукам.

Всегда пожалуйста! :) Если под гуманитарным складом ума имеется в виду, что математика девушке не люба, то это зря, и мой добрый совет математику не забывать. Если идти по научной стезе, то современная лингвистика вовсю использует матмодели, которые надо создавать, тестировать и хотя бы понимать, не говоря уже про статистику для оценки результатов экспериментов. Если переводить, то "гуманитарный склад ума" -- абсолютный минус для переводчика. Возможно, придется переводить документы к буровым установкам, эхолокаторам и тому подобным занятным вещам. "Гуманитарный" переводчик спросом не пользуется, кроме художественного перевода и перевода фильмов. Я даже в преподавании языка математику использую: экономически обоснованная калькуляция цены занятия, двух-трехмерные системы для объяснения грамматической парадигмы, лингвистические "пропорции".
Кстати, на экономическом математику нужно очень знать и любить.

--------------------
Перевожу (немецкий-русский-немецкий).
esavinova на webby.ru
ID «В штате»: 341257
PMВ КонтактеСайт пользователяКлубы
Анатолий1977 
Цитировать сообщение

Private
*
Профиль [0]
Спасибо за интересную информацию о профессии переводчика. Честно сказать, не знал, что в лингвистике так широко применяется математический аппарат, овладение которым является необходимым условием подготовки переводчика высокого класса. Дело в том, что поступающей математика действительно "не люба" и знания у неё в этой области средние, но насколько я знаю сильной идиосинкразии на эту науку у неё тоже нет в отличие от физики, поэтому думаю ситуация здесь не настолько критичная, чтобы отказываться от поступления на филфак. У родителей чаша весов склоняется в данный момент в сторону юридического факультета и вполне возможно, что Ваша информация укрепит их в этом мнении, хотя конечно решать куда поступать будет сама девушка. В общем ситуация более менее понятная, так что документы скорее всего будут подаваться на 3 факультета: филологический, юридический и международных отношений, а там уже как получится в зависимости от результатов вступительных экзаменов.
PM
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты
выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА,
либо Ctrl+Enter
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  ;o  :P 
:D  :rolleyes:  :angry: 
:wow:  :thumbsup:  :blush: 
:cat:  :'(  :cold: 
>_<  :heart:  :lopata: 
:teehee:  :worship:  :hey: 
:love:  :clover:  :ooo: 
:frantic:  :bounce:   
Показать всё

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Версия форума для минималистов (PDA)
IPB modified by DuRoV